+7 (343) 286-62-91 Отдел обучения

+7 (343) 286-62-92 Отдел продаж

e.mail : 3711519@mail.ru

г. Екатеринбург

ул. Пушкина 5

помещение 53 (3 этаж)

Главная НОВОСТИ Владимир Путин предложил не проверять бизнес

Владимир Путин предложил не проверять бизнес

04 Июля 2022
  1. Микропредприятия будут использовать самодекларирование вместо СОУТ

Будет введена процедура «самодекларирование», которая позволит снизить административную и финансовую нагрузку на предпринимателей в условиях внешнего санкционного давления, но в то же время обеспечить трудовые права работников, установленные в Конституции, Трудовом кодексе, федеральном законодательстве.

Самодекларирование не требует проведения измерений, испытаний, исследований и иных дорогостоящих мероприятий. Это заполнение проверочного листа самообследования и идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте места с учетом документов, характеризующих условия труда на конкретном рабочем месте. На его основании будут декларировать рабочие места без обычной СОУТ.

Применять эту процедуру смогут предприятия, у которых среднесписочное количество работников за предшествующий календарный год не превысило 15 человек. Кроме того, у компании не должно быть рабочих мест с вредными, опасными условиями труда; рабочих мест, где заняты сотрудники, получающие гарантии и компенсации за работу с вредными, опасными условиями труда; а также должности, специальности, профессии, включенные в перечень для досрочного назначения страховых пенсий по старости.

  1. Владимир Путин предложил не проверять бизнес, деятельность которого не связана с рисками для населения и окружающей среды.

Он подчеркнул, что нецелесообразно проверять все компании подряд, необходимо применять риск-ориентированный подход и не тратить ресурсы на проверки работодателей с низким риском.

Глава государства обратился к правительству с предложением в ближайшие месяцы определить конкретные параметры реформы. Он также напомнил, что работа по снижению административной нагрузки на предпринимателей уже ведется. Мораторий на плановые проверки действовал с 2016 по 2018 годы, позднее из-за пандемии его продлевали. Сейчас количество проверок по сравнению с 2021 годом снова сократилось – сразу в шесть раз. Путин отметил, что этот результат свидетельствует о зрелости и ответственности российского бизнеса.

  1. Бизнес освободили от ведения журнала регистрации инструктажа по охране труда

С 1 сентября 2022 года работодатели смогут отказаться от ведения журнала регистрации инструктажа по охране труда. Об этом сообщает Минтруд в своем письме от 30.05.2022 № 15-2/В-1677.

Ведомство отмечает, что с указанной даты вступят в силу новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные правительственным постановлением от 24.12.2021 № 2464.

В частности, пунктом 69 новых правил установлено, что форма проведения проверки знания требований охраны труда работников при инструктаже по охране труда определяется локальными нормативными актами работодателя.

Одновременно пунктом 87 Правил определена информация, которая должна быть отражена при регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте. При этом пунктом 88 установлено, что порядок регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форма его документирования утверждаются работодателем.

Соответственно, с 1 сентября 2022 года на усмотрение работодателя взамен журнала регистрации инструктажа по охране труда, установленного действующими правилами, допускается вести, например, личные книжки работника или иной способ документирования проведенного инструктажа по охране труда.

Минтруд также предупреждает, что предусмотренная нормами ТК РФ возможность ведения электронного документооборота в сфере трудовых отношений не распространяется в отношении документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником. 

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/151108/

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
НОВОСТИ
22 Июля 2022

Штрафы по охране труда с июля 2022 года изменятся...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 июля 2022 года № 1207

"О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

11 Июля 2022

Утвердили новую форму отчетности № 7-травматизм

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru