+7 (343) 286-62-91 Отдел обучения

+7 (343) 286-62-92 Отдел продаж

e.mail : 3711519@mail.ru

г. Екатеринбург

ул. Пушкина 5

помещение 53 (3 этаж)

Главная НОВОСТИ Штрафы по охране труда с июля 2022 года изменятся

Штрафы по охране труда с июля 2022 года изменятся

22 Июля 2022

Штрафы по охране труда с июля 2022 года изменятся в связи с Федеральным законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, законом в КоАП РФ закреплены следующие положения:

  • в случае предотвращения лицом, совершившим правонарушение, вредных последствий данного правонарушения либо добровольного возмещения им причинённого ущерба административный штраф назначается в минимальном размере, предусмотренном санкцией применяемой нормы;
  • правило о замене административного штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение распространяется на всех субъектов административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля, муниципального контроля;
  • административный штраф за административные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного контроля, муниципального контроля, может быть уплачен в половинном размерев течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Новые нормы вступят в силу с 25 июля 2022 года.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2022 года № 1207

О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

Правительство Российской Федерации

постановляет:

  1. Признать утратившими силу акты и отдельные положения актов Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.
  2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Мишустин

Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 5 июля 2022 года № 1207

Перечень утративших силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации

  1. Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"(Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 18, ст.1602).
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 1998 г. № 486 "О внесении дополнений в Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности"(Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 22, ст.2459).
  3. Пункт 3 изменений и дополнений, вносимых в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 866 "О внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения"(Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 32, ст.3910).
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2000 г. № 546 "О внесении изменений и дополнений в Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст.3288).
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 39, ст.3796).
  6. Пункт 124 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 49 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 7, ст.560).
  7. Пункт 23 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 г. № 257 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 13, ст.1559).

Электронный текст документа сверен по: Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 06.07.2022, № 0001202207060018

 

В Трудовой кодекс внесены изменения в связи с созданием Фонда пенсионного и социального страхования

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14.07.2022 N 240-ФЗ.
Федеральным законом Трудовой кодекс Российской Федерации приводится в соответствие с Федеральным законом "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации", предусматривающим объединение Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации в один фонд - Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Кроме того, в связи с внесением изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" уточняются положения ТК РФ в части, касающейся особенностей добровольного медицинского страхования отдельных категорий работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства (заключения договоров о предоставлении им платных медицинских услуг).
Источник:http://kremlin.ru/

  1. Внесли изменения в типовые дополнительные программы по пожарной безопасности

В нем указали, кого не надо обучать по типовым программам, какие темы больше не будут изучать, какую квалификацию и какой документ выдадут по итогам обучения.

Работники, которых не надо обучать

В документе указали, что не нужно обучать по типовым программам повышения квалификации индивидуальных предпринимателей и ответственных за пожарную безопасность в обособленных структурных подразделениях. Вместо них нужно обучать ответственных на объектах защиты, в которых одновременно находится больше 50 человек и которые относятся к категориям повышенной опасности. По этим изменениям привели в соответствие сами программы.

Темы для обучения по типовым программам 

Убрали темы для обучения, которые изучают ответственные за противопожарные инструктажи. Они не будут проходить дополнительные требования пожарной безопасности на объектах:

  • производства и хранения пиротехнических изделий, радиоактивных и взрывчатых веществ;
  • уничтожения и хранения химических веществ и средств взрывания;
  • космических и стартовых комплексов;
  • горных выработок;
  • атомной энергетики.

Также изменили перечень тем для изучения документов предварительного планирования действий по тушению пожаров. Теперь специалист по пожарной профилактике рассмотрит:

  • расписание выездов подразделений гарнизонов для тушения пожаров;
  • план привлечения сил к тушению и план самого тушения;
  • сведения для разработки документов предварительного планирования действий;
  • номер или ранг пожара.

Квалификация по итогам обучения

По итогам обучения ответственным за пожарную безопасность присвоят квалификацию специалиста по пожарной профилактике. Это связано с тем, что типовая программа учитывает профстандарт специалиста по пожарной профилактике, утвержденный приказом Минтруда от 11.10.2021 № 696н. Он действует с 1 марта 2022 года. Сейчас ответственные получают квалификацию специалиста по противопожарной профилактике.

Документы по итогам обучения

Теперь ответственные за пожарную безопасность будут обучаться по программе, по итогам которой выдадут диплом о профпереподготовке. То есть они пройдут профпереподготовку и получат диплом. Сейчас ответственные проходят повышение квалификации и по итогам получают удостоверение о ее повышении.

Источник: приказ МЧС от 06.06.2022 № 578.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
НОВОСТИ
22 Июля 2022

Штрафы по охране труда с июля 2022 года изменятся...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 июля 2022 года № 1207

"О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

11 Июля 2022

Утвердили новую форму отчетности № 7-травматизм

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru